Centri di riferimento

 

EMILIA ROMAGNA

Università di Bologna

Valerio Carelli valerio.carelli@unibo.it [Scienze Biomediche e Neuromotorie]

 

LAZIO

Ospedale Pediatrico Bambino Gesù – Roma

Referente Unità: Enrico Bertini enricosilvio.bertini@opbg.net [Malattie Neuromuscolari e Neurodegenerative]

Referente Unità: Carlo Dionisi carlo.dionisivici@opbg.net  [Patologia Metabolica]

Daria Diodato daria.diodato@opbg.net [Neurologo - Malattie Neuromuscolari e Neurodegenerative]

Diego Martinelli  diego.martinelli@opbg.net [Neuropsichiatra infantile - Patologia Metabolica]

Rosalba Carrozzo  rosalba.carrozzo@opbg.net [Biologa Malattie Neuromuscolari e Neurodegenerative, Laboratorio di Medicina Molecolare]

Fiorella Piemonte fiorella.piemonte@opbg.net  [Biologa Malattie Neuromuscolari e Neurodegenerative, Laboratorio di Medicina Molecolare]

 

Ospedale Agostino Gemelli – Roma

Serenella Servidei s.servidei@rm.unicatt.it  [Neurologia Adulti]

 

LIGURIA             

Ospedale Pediatrico Gaslini - Genova

Carlo Minetti minettic@unige.it  [Neurologia Pediatrica]

Claudio Bruno claudiobruno@ospedale-gaslini.ge.it [Neurologia Pediatrica]

 

LOMBARDIA

Azienda Ospedaliera "Spedali Civili" ed Università degli Studi di Brescia

Referente Unità: Massimiliano Filosto  massimiliano.filosto@unibs.it   [Neurologia Adulti]

Alice Todeschini Tel. 030.3995632 [Neurologia Adulti]

Fabrizio Rinaldi Tel. 030.3995632 [Neurologia Adulti]

Silvia Rota Tel 030.3995632 [Neurologia Adulti]

Valentina Vielmi Tel. 030.3995632 [Biotecnologie]

 

Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta Milano

Isabella Moroni imoroni@istituto-besta.it  - Tel. 0223942346 [Neurologia Infantile]

Silvia Genitrini imoroni@istituto-besta.it  - Tel. 0223942346 [Neurologia Infantile]

Anna Ardissone anna.ardissone@istituto-besta.it  - Tel. 0223943043 [Neuropsichiatria Infantile]

Costanza Lamperti  costanza.lamperti@istituto-besta.it  - Tel. 02-239422614 [Neurologia Adulti]

Alice Zanolini  alice.zanolini@istituto-besta.it  - Tel. 0223942614 [Neurologia Adulti]

Eleonora Lamantea eleonora.lamantea@istituto-besta.it  –Tel. 0223942662 [Biochimica e Genetica]

Valeria Tiranti tiranti@istituto-besta.it  - Tel. 0223942633 [Biochimica e Genetica]

Barbara Garavaglia garavaglia@istituto-besta.it  - Tel. 0223942631 [Biochimica e Genetica]

 

Università di Milano

Giacomo Comi giacomo.comi@unimi.it [Neurologia Adulti]

 

PIEMONTE        

Ospedale Le Molinette – Torino

Tiziana Mongini tmongini@molinette.piemonte.it [Neurologia Adulti]

               

SICILIA 

Università di Messina

Antonio Toscano antonio.toscano@unime.it [Neurologia Adulti e bambini]

 

TOSCANA

Università di Pisa

Referente Unità: Gabriele Siciliano g.siciliano@med.unipi.it [Neurologia Adulti]

Michelangelo Mancuso mancusomichelangelo@gmail.com [Neurologia Adulti]

 

IRCCS Stella Maris, Pisa

Referente Unità: Filippo M. Santorelli   

Roberta Battini  roberta.battini@fsm.unipi.it [Pediatra, Neuropsichiatria Infantile Bambini]

Guja Astrea gastrea@fsm.unipi.it  [Neuropsichiatria Infantile Bambini]

Anna Rubegni anna.rubegni@gmail.com [Neurologo Adulti]

Manuela Casarano manuela.casarano@fsm.unipi.it [Neuropsichiatria Infantile]

Claudia Nesti claudia.nesti@fsm.unipi.it [Genetica-Biologia Molecolare]

Denise Cassandrini dcassandrini@fsm.unipi.it [Genetica-Biochimica]

 

Ospedale Meyer – Firenze

Maria Alice Donati m.donati@meyer.it  [Pediatrico]

 

Università di Siena

Antonio Federico federico@unisi.it [Scienze Neurologiche e del Comportamento]

 

Unità Operatica Complessa Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche, Azienda Ospedaliera Universitaria Senese

Referente Unità: Antonio Federico federico@unisi.it – Tel. 0577.585763 [Neurologia]

Maria Teresa Dotti maria.dotti@unisi.it – Tel. 0577.5857 [Neurologia]

Elena Cardaioli elena.cardaioli@unisi.itTel. 0577.585762 [Genetista]

Alessandro Malandrini alessandro.malandrini@unisi.it – Tel. 0577.585763 [Neurologia, Neuropatologia]

Gianna Berti Tel. 0577585762 [Istopatologia]

 

VENETO

Università di Verona

Referente Unità: Salvatore Monaco

Paola Tonin paola.tonin@ospedaleuniverona.it  [Neurologia Adulti]

Mauro Scarpelli mauro.scarpelli@univr.it [Neurologia Adulti]

 

IRCCS Fondazione Ospedale  San Camillo, Venezia

Referente Unità: Corrado Angelini

Paola Cudia paola.cudia@ospedalesancamillo.net [Neurologia]

Francesca Bevilacqua francesca.bevilacqua@ospedalesancamillo.net [Psicologia]

Elisabetta Tasca elisabetta.tasca@ospedalesancamillo.net  [PhD]

 

Malattie Neuromuscolari – Clinica Neurologica

Università degli Studi di Padova

Responsabile: prof.ssa Elena Pegoraro

Dr. Luca Bello – Neurologo

Dr. Claudio Semplicini  - Neurologo

Dr. Michelangelo Cao – Neurologo

 

In collaborazione per i casi pediatrici con:

Prof. Leonardo Salviati – Dipartimento di Salute della Donna e del Bambino

 

Torna all'inizio

Abbiamo bisogno di te

Anche un piccolo contributo fa la differenza. Sostienici!

Dona adesso con PayPal

oppure

c/c postale 86983533
c/c bancario Unicredit Banca
IT 32 I 02008 05016 000010974114
Intestato a: Mitocon

Visita il nostro

Shop Solidale

Grazie!


5x1000 a Mitocon

Destinare il tuo 5x1000 a Mitocon non costa nulla: indica nell'apposito riquadro della tua dichiarazione dei redditi il nostro codice fiscale:

97488070588

Fai un gesto concreto per aiutare centinaia di bambini!

Seguici su

Modulo di contatto

Email
Richiesta


Controllo antispam:
Quanto fa nove piĆ¹ nove?

 
 

MITOCON ONLUS
Via Francesco Benaglia, 13 - 00153 Roma | info@mitocon.it | tel. 06 66991 333/334 | cell. 340 7569156 |
Codice Fiscale 97488070588