IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche di Bologna – Ospedale Bellaria/Università di Bologna *

Centro di Riferimento per l’Atrofia Ottica di Leber

Clinica Neurologica e Laboratorio di Neurogenetica

Responsabile: Valerio Carelli valerio.carelli@unibo.it  Tel. 051 4966747

 

Ambulatorio Neuroftalmologia IRCCS ISNB, Ospedale Bellaria

Chiara La Morgia

Email: chiara.lamorgia@unibo.it

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

 

Policlinico S. Orsola – Malpighi*

 

UO Neuropsichiatria Infantile Prof. Cordelli

UO Genetica medica Seri, Università di Bologna

Responsabile servizio Malattie Mitocondriali: Dr.ssa Caterina Garone

email: caterina.garone@unibo.it

Tel. Amb. 0512143659 – Tel.Ufficio. 051 2083038 – Tel. Reparto 0512144657

 

IRCCS, Istituto delle Scienze Neurologiche di Bologna (ISNB), UO Clinica Neurologica Rete Metropolitana, Neuromet, sede Neurologia S. Orsola – Malpighi

Responsabile Ambulatorio Malattie Neuro-Muscolari e Laboratorio Elettromiografia: Dr.ssa Rita Rinaldi

email rita.rinaldi@aosp.bo.it

Tel. 0512142652

Fax. 0512142640

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

 

 

Ospedale Pediatrico Bambino Gesù – Roma *

 

Malattie Muscolari e Neurodegenerative

Responsabile: Enrico Silvio Bertini  enricosilvio.bertini@opbg.net Tel. 06 6859 2104/2105

 

Patologia Metabolica

Responsabile: Carlo Dionisi Vici  carlo.dionisivici@opbg.net  Tel. 06 6859 2275/2225

Diego Martinelli  diego.martinelli@opbg.net

 

Malattie Muscolari e Neurodegenerative

Daria Diodato  daria.diodato@opbg.net

Rosalba Carrozzo  rosalba.carrozzo@opbg.net 

Fiorella Piemonte   fiorella.piemonte@opbg.net

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli – Roma *

 

Neurofisiopatologia

Responsabile: Serenella Servidei serenella.servidei@policlinicogemelli.it   Tel. 06 3015 4279/6530

Collaboratori: Guido Primiano, Cristina Cuccagna, Daniela Bernardo, Cristina Sancricca, amb.servidei@gmail.com

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Azienda Ospedaliera S. Camillo Forlanini, Roma

(Centro di Riferimento per l’Atrofia Ottica di Leber)

U.O. Oculistica

Dott.ssa Anna Maria De Negri

email:  adenegri@scamilloforlanini.rm.it

tel. 335 8456490

 

Ospedale Pediatrico Giannina Gaslini – Genova *

 

Neurologia Pediatrica e Malattie Muscolari

Responsabile: Carlo Minetti, minettic@unige.it  Tel. 010 56362912

Centro di Miologia Traslazionale e Sperimentale

Claudio Bruno, claudiobruno@gaslini.org  Tel. 010 56362 756/620

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Centro Clinico NeMO-Brescia per le Malattie Neuromuscolari; Dipartimento di Scienze Cliniche e Sperimentali, Università degli Studi di Brescia *

 

Direttore: Prof. Massimiliano Filosto
Via Paolo Richiedei 16, 25064, Gussago, Brescia
Tel. 030.6729100
Orario di segreteria: 9-13; 14-16
E.mail: massimiliano.filosto@unibs.it

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta Milano *

 

Neuropsichiatria Infantile

Isabella Moroni  isabella.moroni@istituto-besta.it Tel. 02 23942346

Anna Ardissone  anna.ardissone@istituto-besta.it   Tel. 02 23943043

 

Genetica Medica – Neurogenetica

Responsabile: Barbara Garavaglia barbara.garavaglia@istituto-besta.it  Tel. 02 23942631

Costanza Lamperti   costanza.lamperti@istituto-besta.it  Tel. 02 239422614

Lorenzo Peverelli   lorenzo.peverelli@istituto-besta.it   tel 02 23942714

Eleonora Lamantea Tel. 02 23942662

Valeria Tiranti   valeria.tiranti@istituto-besta.it, Tel. 02 23942633

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Fondazione IRCCS Ca’ Granda – Ospedale Maggiore Policlinico-Università degli Studi di Milano *

 

UO Neurologia

Direttore: Nereo Bresolin

Responsabile Laboratorio Biochimica e Genetica: Giacomo Comi, giacomo.comi@unimi.it   Tel. 02 5503 3817/3843

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Fondazione IRCCS Ca’ Granda – Ospedale Maggiore Policlinico Milano

 

UO Malattie Neuromuscolari e Rare

Direttore: Maurizio Moggio  maurizio.moggio@policlinico.mi.it   Tel. 02 5503 3851/6504

Monica Sciacco  monica.sciacco@policlinico.mi.it  Tel. 02 55033803

Lorenzo Peverelli  lorenzo.peverelli@policlinico.mi.it   Tel. 02 55036504

ASST Fatebenefratelli Sacco – Ospedale dei Bambini “Vittore Buzzi”

 

Anna Battaglia (case manager)   anna.battaglia@asst-fbf-sacco.it

Anna Mandelli   anna.mandelli64@asst-fbf-sacco.it

Ida Salvo   idasalvo2015@gmail.com

IRCCS Ospedale San Raffaele Università Vita-Salute

(Centro di Riferimento per l’Atrofia Ottica di Leber)

Ambulatorio di Neuroftalmologia

Responsabile: Dr.ssa Maria Lucia Cascavilla

e-mail: cascavilla.marialucia@hsr.it

Tel. 0226433589

AOU Città della Salute e della Scienza di Torino – Ospedale Molinette *

 

Responsabile: Tiziana Mongini, tmongini@cittadellasalute.to.it, Tel. 011 6709178 – 011 6336085 [Neurologia – SS Malattie Neuromuscolari]

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico “G. Martino”/Università di Messina *

 

Responsabile: Antonio Toscano, atoscano@unime.it, Tel. 090 2213500 [Neurologia e Malattie Neuromuscolari]

Olimpia Musumeci, omusumeci@unime.it, Tel. 090 2217178 [Neurologia e Malattie Neuromuscolari]

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana *

 

Gabriele Siciliano, g.siciliano@med.unipi.it [Neurologia]

Michelangelo Mancuso, mancusomichelangelo@gmail.com, Tel. 050 992 440

[Neurologia]

Vincenzo Montano, v.montano89@gmail.com [Neurologia]

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

IRCCS Fondazione Stella Maris – Pisa *

 

Responsabile: Filippo M. Santorelli, f.santorelli@fsm.unipi.it, Tel. 050 886 275/238 [Medicina Molecolare, Neurogenetica e Malattie Neuromuscolari]

Guja Astrea, gastrea@fsm.unipi.it [Neuropsichiatria Infantile]

Anna Rubegni, anna.rubegni@fsm.unipi.it [Neurologia Adulti]

Claudia Nesti, claudia.nesti@fsm.unipi.it [Genetica – Biologia Molecolare]

Denise Cassandrini, dcassandrini@fsm.unipi.it [Genetica – Biochimica]

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Azienda Ospedaliero Universitaria Meyer – Firenze

 

Responsabile: Maria Alice Donati, m.donati@meyer.it, Tel. 055 5662409 [Malattie Metaboliche]

Azienda Ospedaliera Universitaria Senese *

 

Responsabile: Maria Teresa Dotti, maria.dotti@unisi.it, 0577 585760 [Clinica Neurologica e Malattie Neuro-metaboliche]

Alessandro Malandrini, alessandro.malandrini@unisi.it [Clinica Neurologica e Malattie Neuro-metaboliche]

Andrea Mignarri, andrea.mignarri@ao-siena.toscana.it [Clinica Neurologica e Malattie Neuro-metaboliche]

Elena Cardaioli, elena.cardaioli@unisi.it [Clinica Neurologica e Malattie Neuro-metaboliche, Laboratorio di Neuro-genetica]

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona *

 

Responsabile: Paola Tonin, paola.tonin@aovr.veneto.it [Neurologia B]

Gaetano Vattemi, gaetano.vattemi@univr.it

Elia Pancheri, elia.pancheri@univr.it

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali

Università di Padova/Azienda Ospedaliera di Padova *

 

Centro Malattie Neuromuscolari

Responsabile: Elena Pegoraro, elena.pegoraro@unipd.it

Luca Bello [Neurologo]

Claudio Semplicini [Neurologo]

In collaborazione per i casi pediatrici con: Leonardo Salviati – Dipartimento di Salute della Donna e del Bambino

 

* Appartenente al Network Italiano Malattie Mitocondriali