IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche di Bologna – Ospedale Bellaria/Università di Bologna

 

Clinica Neurologica e Laboratorio di Neurogenetica

Responsabile: Valerio Carelli valerio.carelli@unibo.it  Tel. 051 4966747

Ospedale Pediatrico Bambino Gesù – Roma

 

Malattie Muscolari e Neurodegenerative

Responsabile: Enrico Silvio Bertini  enricosilvio.bertini@opbg.net Tel. 06 6859 2104/2105

 

Patologia Metabolica

Responsabile: Carlo Dionisi Vici  carlo.dionisivici@opbg.net  Tel. 06 6859 2275/2225

Diego Martinelli  diego.martinelli@opbg.net

 

Malattie Muscolari e Neurodegenerative

Daria Diodato  daria.diodato@opbg.net

Rosalba Carrozzo  rosalba.carrozzo@opbg.net 

Fiorella Piemonte   fiorella.piemonte@opbg.net

Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli – Roma

 

Neurofisiopatologia

Responsabile: Serenella Servidei serenella.servidei@policlinicogemelli.it   Tel. 06 3015 4279/6530

Collaboratori: Guido Primiano, Cristina Cuccagna, Daniela Bernardo, Cristina Sancricca, amb.servidei@gmail.com

Ospedale Pediatrico Giannina Gaslini – Genova

 

Neurologia Pediatrica e Malattie Muscolari

Responsabile: Carlo Minetti, minettic@unige.it  Tel. 010 56362912

Centro Traslazionale di Miologia e Patologie Neurodegenerative

Claudio Bruno, claudiobruno@gaslini.org  Tel. 010 56362 756/620

ASST Spedali Civili-Università degli Studi di Brescia

 

Centro per lo Studio delle Malattie Neuromuscolari e delle Neuropatie, Neurologia

Responsabile: Massimiliano Filosto massimiliano.filosto@unibs.it  Tel. 030 3995632

Neurologia

Filomena Caria, Tel. 030 3995632

Serena Gallo Cassarino, Tel. 030 3995632

Biotecnologie

Anna Galvagni, Tel. 030 3995632

Rosalba Carrozzo  rosalba.carrozzo@opbg.net 

Fiorella Piemonte   fiorella.piemonte@opbg.net

Fondazione IRCCS Istituto Neurologico Carlo Besta Milano

 

Neuropsichiatria Infantile

Isabella Moroni  isabella.moroni@istituto-besta.it Tel. 02 23942346

Anna Ardissone  anna.ardissone@istituto-besta.it   Tel. 02 23943043

 

Genetica Medica – Neurogenetica

Responsabile: Barbara Garavaglia barbara.garavaglia@istituto-besta.it  Tel. 02 23942631

Costanza Lamperti   costanza.lamperti@istituto-besta.it  Tel. 02 239422614

Lorenzo Peverelli   lorenzo.peverelli@istituto-besta.it   tel 02 23942714

Eleonora Lamantea Tel. 02 23942662

Valeria Tiranti   valeria.tiranti@istituto-besta.it, Tel. 02 23942633

Fondazione IRCCS Ca’ Granda – Ospedale Maggiore Policlinico-Università degli Studi di Milano

 

UO Neurologia

Direttore: Nereo Bresolin

Responsabile Laboratorio Biochimica e Genetica: Giacomo Comi, giacomo.comi@unimi.it   Tel. 02 5503 3817/3843

Fondazione IRCCS Ca’ Granda – Ospedale Maggiore Policlinico Milano

 

UO Malattie Neuromuscolari e Rare

Direttore: Maurizio Moggio  maurizio.moggio@policlinico.mi.it   Tel. 02 5503 3851/6504

Monica Sciacco  monica.sciacco@policlinico.mi.it  Tel. 02 55033803

Lorenzo Peverelli  lorenzo.peverelli@policlinico.mi.it   Tel. 02 55036504

ASST Fatebenefratelli Sacco – Ospedale dei Bambini “Vittore Buzzi”

 

Anna Battaglia (case manager)   anna.battaglia@asst-fbf-sacco.it

Anna Mandelli   anna.mandelli64@asst-fbf-sacco.it

Ida Salvo   idasalvo2015@gmail.com

AOU Città della Salute e della Scienza di Torino – Ospedale Molinette

 

Responsabile: Tiziana Mongini,

tmongini@cittadellasalute.to.it,

Tel. 011 6709178 – 011 6336085 [Neurologia – SS Malattie Neuromuscolari]

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico “G. Martino”/Università di Messina

 

Responsabile: Antonio Toscano, atoscano@unime.it, Tel. 090 2213500 [Neurologia e Malattie Neuromuscolari]

Olimpia Musumeci, omusumeci@unime.it, Tel. 090 2217178 [Neurologia e Malattie Neuromuscolari]

Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana

 

Gabriele Siciliano, g.siciliano@med.unipi.it [Neurologia]

Michelangelo Mancuso, mancusomichelangelo@gmail.com, Tel. 050 992 440/560 [Neurologia]

Elena Caldarazzo Ienco, elenacaldarazzoienco@gmail.com [Neurologia]

IRCCS Fondazione Stella Maris – Pisa

 

Responsabile: Filippo M. Santorelli, f.santorelli@fsm.unipi.it, Tel. 050 886 275/238 [Medicina Molecolare, Neurogenetica e Malattie Neuromuscolari]

Guja Astrea, gastrea@fsm.unipi.it [Neuropsichiatria Infantile]

Anna Rubegni, anna.rubegni@fsm.unipi.it [Neurologia Adulti]

Claudia Nesti, claudia.nesti@fsm.unipi.it [Genetica – Biologia Molecolare]

Denise Cassandrini, dcassandrini@fsm.unipi.it [Genetica – Biochimica]

Azienda Ospedaliero Universitaria Meyer – Firenze

 

Responsabile: Maria Alice Donati, m.donati@meyer.it, Tel. 055 5662409 [Malattie Metaboliche]

Azienda Ospedaliera Universitaria Senese

 

Responsabile: Antonio Federico, federico@unisi.it, Tel. 0577 585763 [Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche]

Maria Teresa Dotti, maria.dotti@unisi.it [Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche]

Elena Cardaioli, elena.cardaioli@unisi.it [Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche]

Alessandro Malandrini, alessandro.malandrini@unisi.it [Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche]

Gianna Berti, gianna.berti@unisi.it [Clinica Neurologica e Malattie Neurometaboliche]

Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona

 

Responsabile: Salvatore Monaco, salvatore.monaco@aovr.veneto.it, Tel. 045 8124768 [Neurologia B]

Paola Tonin, paola.tonin@aovr.veneto.it [Neurologia B]

Fiorella Piemonte   fiorella.piemonte@opbg.net

Università di Padova/Azienda Ospedaliera di Padova

 

Centro Malattie Neuromuscolari

Responsabile: Elena Pegoraro, elena.pegoraro@unipd.it

Luca Bello [Neurologo]

Claudio Semplicini [Neurologo]

In collaborazione per i casi pediatrici con: Leonardo Salviati – Dipartimento di Salute della Donna e del Bambino